Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

« К месту, которое никак не влияет ни на ум, ни на сердце человека, приходить никто не станет.»

       « К месту, которое никак не влияет ни на ум, ни на сердце человека, приходить никто не станет.»

                                   Из проповеди Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной Литургии в Тихвинском Успенском монастыре 9 июля 2015 г.

 

     8 июля 2015 г. От храма пророка Божия Илии состоялась очередная паломнически-экскурсионная поездка. На этот раз конечным пунктом паломничества был Успенский собор Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря. Построен он был в 1515г. по инициативе великого князя Василия 3-го для хранения чудотворной Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. В этом году собору исполнилось 500 лет!

Сначала наша паломническая группа посетила Антониево - Дымский мужской монастырь. Работы по его восстановлению еще продолжаются. Сколько радости и умиления вызвало увиденное нами гнездо с птенцами, которое было над входом в храм - прямо над иконой Божией Матери. В храме находится рака с мощами преподобного Антония. Иерей Виталий Кузнецов , окормлявший нашу поездку ,отслужил молебен . В Дымном озере ,недалеко от монастыря, находится Поклонный Крест и камень, на котором молился преподобный Антоний. Желающие окунулись в озере и приложились к Кресту.

Далее мы отправились в г. Тихвин. В церкви Иова Многострадального наша паломническая группа помолилась на всенощном бдении. Настоятель храма протоиерей Сергий рассказал нам об истории храма. Брат настоятеля провел по музею , который находится в церкви. Поднявшись на звонницу и осмотрев окрестности, о. Виталий и алтарник Евгений исполнили колокольный перезвон.

Наша паломническая группа успела на всенощное бдение в Успенском соборе. Как он величественен. Здесь мы приложились к чудотворной Тихвинской иконе Пресвятой Богородицы.

9 июля 2015 г. началось для нашей паломнической группы с ранней Божественной Литургии в храме Иова Многострадального. Настоятель храма о. Сергий и о. Виталий провели эту службу. После богослужения в храме все молящиеся прихожане, паломники, клирики отправились Крестным ходом к Успенскому собору Тихвинского богородичного Успенского мужского монастыря.

К 10 ч.утра к собору прибыл Патриарх Всея Руси Кирилл. Его Святейшество отслужил праздничную Божественную Литургию. Патриарху сослужил сонм архиереев, в том числе, митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Петергофский Амвросий, игумен обители епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископы Солнечногорский Сергий, Выборгский и Приозерский Игнатий,Гатчинский и Лужский Митрофан, Царскосельский Маркелл, Кронштадский Назарий, духовенство Санкт-Петербургской митрополии, настоятель нашего храма пророка Божиего Илии протоиерей Александр Будников. За богослужением молились настоятельницы и насельницы монастырей Санкт-Петербургской митрополии, а также протоиерей Сергий Герклавс, хранивший чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери в годы ее пребывания в годы ее пребывания в зарубежье. Среди молящихся был полпред президента Р.Ф. и Ц.Ф.О. Александр Дрозденко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский , представители Тихвинской администрации.

Во время Божественной литургии была совершена хиротония архимандрита Всеволода во епископа Славгородского и Каменского Алтайской митрополии. Был рукоположен в сан иеромонаха насельник Оптиной пустыни иеродиакон Корнилий .

После богослужения иеромонах Онуфрий (Ларин-бывший клирик храма пророка Илии) с амвона произнес напутствие в духовном возрастании всех присутствующих. Патриарх Кирилл обратился к верующим с проповедью, в которой особо подчеркнул, что «где Бог, все спорится». Главное, «чтобы никогда больше наш народ не терял духовные ориентиры, чтобы никакие скверные басни ,как говорил апостол Павел, не помрачали наше национальное самосознание» . Патриарх подарил собору икону Божией Матери «Взыскание погибших», игумену -пенагию, созданную к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Епископ Мстислав преподнес Его Святейшеству икону заступников Тихвинской земли – святых Александра Свирского, Мартирия Зеленского и Антония Дымского с частичками их мощей. Глава региона подарил собору старинную икону Христа Спасителя. Всем присутствующим были розданы иконы Христа Спасителя и Тихвинской иконы Божией Матери с патриаршим благословением.

На торжествах помогали волонтеры из Санкт-Петербурга , в том числе и от храма пророка Божия Илии.

Празднества продолжались, а наша паломническая группа после трапезы на подворье церкви Иова Многострадального , отправилась в обратный путь .

Огромная благодарность организатору нашей паломнической поездки иерею Виталию Кузнецову.

Ждем следующих паломнически-экскурсионных поездок от нашего храма.

                                                                     Прихожанки  храма пророка Божия Илии  Татьяна Рудакова,Вера Куликова.

 

 Полный фоторепортаж с поездки можно посмотреть, перейдя по ссылке.