Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

"Карельские святыни"

"Здесь сердце обретает чистоту и тишину, в которой слышится шепот Духа"

(Паломническая поездка в Православную Карелию «Карельские святыни» 8 октября 2016г.)

           Очередная наша экскурсионно-паломническая поездка со священником Виталием Кузнецовым и дьяконом Евгением Фоминым от храма Пророка Илии на Пороховых началась 8 октября 2016 г. Наш путь лежал на север нашей области - в край озер и удивительной природы - Православную Карелию.

             Направляясь в сторону древнего города Олонца, мы слушали интересный рассказ об истории становления Христианства и Православия в Карелии, о житии великих подвижников этой земли, о создании епархий, монастырей, скитов, пустынь, храмов: Вяжеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря, Сяндемского Успенского женского монастыря, Муромского Успенского мужского монастыря, Корнилие-Палеостровского мужского монастыря.

           Интересно, что территория Карелии входила в состав новгородских земель и первые знания о христианской культуре карелы получали от новгородцев, с которыми их связывало тесное содружество. Известно, что карелы участвовали в военных походах Великого Новгорода с 1142 года, поэтому христианство начало проникать в Карелию еще до официального крещения.

         В бассейне рек Онега и Северная Двина в Уставе князя Святослава уже в 1137 г. упоминается 27 погостов. Подъем православия в Карелии приходится на 12-15 века. А в 1227 г во время военного похода на прибалтийско-финское племя «емь» князь Ярослав Всеволодович – отец Александра Невского, крестил карел, жителей Обонежской пятины ,которые входили в состав его дружины. Новгород в это время боролся со Швецией против «латинской экспансии» и обращения карелов в католическую веру. Постепенно складывается и церковная структура Карелии, подчинявшаяся Новгородской епархии. По письменным источникам в 1419 г. состоялась первая официальная поездка Новгородского архиепископа в Карелию.

          Территории земель в 15 веке и первой половине 16 века делились на погосты, с центрами, где стояли церкви. И в первой половине 16 века на берегах Онежского озера уже было построено множество церквей и часовен, образовывались новые приходы, основывались монастыри.

           Среди местного населения огромную роль в распространении Православия играл Валаамский монастырь, где приняли иноческий постриг многие святые и подвижники Карелии. Среди них особое место принадлежит преподобному Александру Свирскому. Точкой притяжения в духовном плане для всей Карелии был Свято-Троицкий прп. Александра Свирского монастырь, основанный в начале 16 века.

           Прп. Александр Свирский воспитал множество христианских просветителей: прп. Никифор Важеозерский, Афанасий Сяндемский, Адриан Ондрусовский, Корнилий Паданский,   Макарий Оредежский, которые создавали свои новые обители.

         Основная роль монастырей Карелии заключалась в их духовно-просветительной деятельности, в утверждении Православия на северо-западных окраинных землях России.

          Самим своим существованием малые северные обители способствовали распространению русского культурного влияния в пограничные края. Монахи подвижники оказывали огромное влияние на духовную жизнь племен лапарей, чудь, карелов.

            Силой Веры, упорным трудом и Словом были вооружены первые монахи-миссионеры.

           По Указу первого русского Патриарха Иова в 1589 году учреждено самостоятельное Карельское епископство с центром в городе Корела, ныне это город Приозерск.

            Но на протяжении 18 века подчиненность православных приходов Олонецкого края не раз менялась. Существенную роль сыграл и раздел между Архангельской и Новгородской губерниями . Большая удаленность от центра подчинения Новгородской митрополии, распространение языческих верований среди карел, существование крупных очагов старообрядческих, малочисленность священнослужителей стали причиной Высочайшего Повеления «Быть в Олонецкой губернии особой епархии» . Так 24.04/03.05 1828 г. император Николай Первый утвердил доклад Святейшего Синода об образовании самостоятельной Олонецкой епархии с центром в губернском городе Петрозаводске. Первым епископом епархии был назначен Игнатий (Семенов). А в 1829 г. была открыта Олонецкая духовная семинария (сейчас там размещается войсковая часть). Из новгородских и петербуржских духовных школ туда приехали первые преподаватели.

        С Олонецкой духовной семинарией связаны имена выдающихся церковных деятелей. Ее ректорами в разное время были Свт.Феофан Затворник, сщмч. Фаддей (Успенский), сщмч. Никодим (Кононов). Знаменита она и выпускниками: сщмч. Венедикт (Казанский), митрополит Петроградский Григорий (Чуков), митрополит Ленинградский и Новгородский Венедикт (Плотников), церковный историк Троицкий И.Е, краеведы Барсов Е.В., Благовещенский И.И, Островский Д.В. Уровень преподавания был достаточно высок.  

         Накануне революции в Карелии было 565 церквей, 2127 часовен, 20 монастырей, 35 благочинных округов, 1370 священнослужителей, также созданы начальные школы, находящиеся в ведении духовного ведомства .

          Но после революции в 1918 году семинарию закрывают. В течении многих лет в Карелии действовали всего 4 храма: два в Петрозаводске и по одному в Сортавале и Олонецке.

         В советский период, как и по всей стране, осуществлялось планомерное уничтожение всех церковных структур, ликвидация монастырей, духовенство подвергалось гонениям и репрессиям, изымались мощи.

      Приехав в Вяжеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь мы порадовались, что после бедственного и поруганного безбожниками состояния , обитель восстановлена в своем прежнем благолепии.

         А в Сяндемском Успенском женском монастыре в зимнем храме вместе с настоятельницей игуменией матушкой Варварой (Ивановой) иерей о. Виталий и дьякон о. Евгений вместе с паломниками сослужили молебен Афанасию Сяндемскому.

          Затем, в уютной и теплой трапезной мы очень вкусно поели.

         Матушка Варвара с несколькими монахинями и послушницами поддерживают нежное пламя молитвы в этом монастыре.

        История Православной Карелии продолжается. 14 августа (с 1990 года) отмечается как день возрождения Петрозаводской и Карельской Епархии – тогда Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил хиротонию благочинного церквей Олонецкой епархии, настоятеля Крестовоздвиженского собора, архимандрита Мануила (Павлова) во епископа Петрозаводского и Олонецкого. А с 2000г.- архиепископа Петрозаводского и Карельсого.

        Более чем за 20 лет выросло количество приходов (до 63). В настоящее время на территории епархии действуют 7 мужских монастырей, в Петрозаводске существуют Духовно-просветительские и социальные центры, благотворительный фонд, проводится ежегодно хоровой фестиваль «Пасхальные перезвоны».

       С большими трудностями поднималась из руин Православная Карелия, отражавшая в своих прекрасных храмах и часовнях образ Святой Руси.

        Восстановлены десятки старинных храмов, строятся новые церкви и часовни.

       Такие паломнические поездки дают нам возможность не только осознать, что за прошедшие десятилетия мы обрели, но и то, что оказалось безвозвратно утерянным, а также то, в каком духовном состоянии находимся мы ныне.

«Древнерусский князь выбрал Святое Православие за его Красоту и Истину, сохраненную в нем. Драматизмом богословия, высочайшим иконописным искусством, поэтичностью слога Восточное Православие глубоко проникало в сердца и умы людей.»

(Из путевых заметок » Жизнь с верой в душе». Перевод с англ. Свящ. Виктора Заровняева)

                                                                                                           Куликова Вера, Рудакова Татьяна

 Фоторепортаж о поездке можно посмотреть здесь.