Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

«Крилами богомыслия сети вражия сокрушившая»

       17 апреля (4 апреля ст.ст.) — день памяти святой Марии Гатчинской. В жизни Санкт-Петербургской епархии этот праздник с каждым годом приобретает всё большее духовное значение, а ежегодный крестный ход с ее святыми мощами собирает многие сотни богомольцев. И это не удивительно.

      Удивительна жизнь и мученическая кончина этой необыкновенной женщины, явившей в годы расцвета богоборчества такую несокрушимую силу веры, такой дар духовного рассуждения и утешения, что люди ещё при жизни стали называть её святая матушка Мария.

     Родилась Лидия Лелянова (так назвали будущую монахиню при крещении) в благополучной состоятельной семье купца первой гильдии и жизнь её могла бы сложиться весьма безоблачно и счастливо. Однако в 16 лет тяжёлая форма энцефалита принесла ещё более тяжёлое осложнение – болезнь Паркинсона, протекавшую, по словам очевидцев, весьма странно. Тело иссушилось, причиняя страдания от малейшего прикосновения, но речь и умственные способности, вопреки прогнозам врачей, нисколько не ослабели. Прикованная к постели кроткая подвижница веры Христовой не только не роптала на свою судьбу, но с огромной любовью утешала всех, кто нуждался в её поддержке.

     Так, например, посетивший монахиню Марию в марте 1927 года профессор Иван Михайлович Андреев пожаловался ей на одолевавшую его тоску, которая длилась иногда до нескольких недель, и от которой он не знал средства избавиться. «"Тоска есть крест духовный, – ответила ему монахиня Мария, – посылается она в помощь кающимся, которые не умеют раскаяться, то есть после покаяния впадают в прежние грехи... А потому – только два лекарства лечат это, порой крайне тяжкое душевное страдание: надо или научиться раскаиваться и приносить плоды покаяния, или – со смирением, кротостью, терпением и великой благодарностью Господу нести этот крест духовный, тоску свою, памятуя, что несение этого креста вменяется Господом за плод покаяния... А ведь какое это великое утешение сознавать, что тоска твоя есть... подсознательное самонаказание за отсутствие требуемых плодов... От мысли этой – в умиление прийти надо, а тогда – тоска постепенно растает и плоды покаяния зачнутся..." От этих слов матушки Марии у меня в душе точно кто операцию сделал и удалил опухоль духовную.... И вышел я другим человеком», – вспоминал профессор.

      В 1922 году в возрасте 48 лет по благословению священномученика митрополита Вениамина Лидия Александровна была пострижена в монахини с наречением имени Мария в честь преподобной Марии Египетской. Десять лет продолжалось её благословенное Господом монашеское служение, пока 18 февраля 1932 года её вместе с сестрой не арестовали за «Участие в нелегальных сборищах, где читается евангелие и ведется антисоветская пропаганда». Люди с ужасом наблюдали, как её, болезненно реагирующую на малейшее прикосновение, без носилок выволокли со второго этажа и закинули в кузов промёрзшего грузовика. Больше любимую матушку Марию никто не видел.

     «Сила Божия в немощи совершается» - эти апостольские слова как нельзя более полно отражают богоугодную жизнь и мученическую смерть преподобной матушки Марии. Гонители Церкви, громогласно отрицавшие духовную жизнь, самим фактом ареста парализованной великомученицы невольно подтвердили, что сила её нескончаемой молитвы и тихого слова утешения оказывает влияние на ситуацию в обществе куда более мощное, чем все постулаты официальной идеологии того времени.  17 апреля 1932г она умерла в тюремной больнице, не выдержав страшных экспериментов врачей, результаты которых заставили содрогнуться родственницу, тайно похоронившую тело мученицы на Смоленском кладбище неподалеку от часовни Ксении Петербургской.

   Однако тайное вскоре стало явным и на могилу матушки потянулись паломники, прося молитвенной помощи, исцеления, утешения скорбящих душ и получали её, пополняя неиссякаемый список свидетельств о новых чудесах благодатной помощи по молитвам преподобномученицы Марии Гатчинской. На протяжении нескольких лет гатчинское благочиние вело тщательную исследовательскую работу, готовя материалы для прославления матери Марии Русской Православной Церковью (за границей монахиня Мария Гатчинская была прославлена в сонме новомучеников и исповедников Российских Русской Православной Церковью в 1981 году). Летом 2006 года в день памяти святых Царственных мучеников это радостное событие наконец-то произошло, а весной 2007 года состоялось обретение святых и их томощей матери Марии ржественное перенесение в Павловский собор города Гатчины, где они пребывают и поныне.

Прихожане храма св. пророка Илии (на Пороховых)

***

                25 апреля (суббота) 2015 г по благословению настоятеля нашего храма прот. Александра Будникова состоится паломническая поездка «Гатчина. Храмы и святыни» с обязательным посещением Павловского кафедрального собора. Подробности и координаты организатора здесь.