Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

«Мороз и солнце; день чудесный!»

                                       «Мороз и солнце; день чудесный!»

«Мороз и солнце; день чудесный!» -эти слова Александра Сергеевича Пушкина очень подходят под описание поездки "Святыни Межозерья" нашей паломнической группы от Храма св.пророка Илии,которая состоялась в последний день календарной зимы 29 февраля 2020 года.

В начале нашего паломничества по « Святыням Межозерья» мы посетили Скит Покрово-Тервенического монастыря в честь икон Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и  «Прибавление ума» в деревне Пирозеро.В скиту проходят реабилитацию страдающие недугом пьянства и наркомании.Сам Покрово-Тервенический монастырь на фоне белейшего снега показался нам висящим в воздухе Небесным Иерусалимом. О.Виталий Кузнецов очень интересно рассказывал нам о создании монастыря,о чудотворной иконе,обретенной первоначально в Украине(Одесская область).В самом облике монастыря есть что-то напоминающее Украину: беленые стены,голубые купола,перепад высот,ощущение полета.Хотя мы находились на территории Финно-Угорского народа Вепсы(Чудь).Здесь мы отслужили молебен у чудотворной Тервенической иконы Божией Матери.

После Тервеничей мы посетили Введено-Оятский монастырь с могилами родителей Александра Свирского.Где мы тоже совершили молебен.

А после этого наша паломническая группа отправилась на Всенощное бдение в д.Надкопанье.О.Антоний-настоятель Храма Рождества Христова и давний друг прихода нашего Храма. Как-то он на все мои исповедальные излияния сказал всего три слова: «Добрей надо быть!».

Не смотря на досадную небольшую поломку нашего автобуса на обратном пути и позднее возвращение , поездка удалась!

                                                                                                          Сержин С.И, прихожанин Храма св.пророка Илии.

                     Фоторепортаж о поездке можно посмотреть,перейдя по ссылке .