Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Приглашение на Крестный ход 12 сентября

Ежегодно 12 сентября в Санкт-Петербурге отмечается большой городской и церковный праздник – день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского - небесного покровителя города и защитника нашего Отечества!

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ - непобедимый полководец, мудрый правитель и дипломат, святой благоверный князь - тот, кого по праву считают «именем России». В его честь в Петербурге названы мост, площадь, улица, школа, станция метро и, конечно, Александро-Невская Лавра.

Приглашаем всех, кто любит город на Неве; кому дороги наша вера и традиции, заложенные еще основателями Петербурга; кто ценит героическую историю нашего Отечества принять участие в праздничном общегородском шествии – крестном ходе по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре.

Божественная литургия в Казанском кафедральном соборе, которую возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, начнется в 9:00. Вход молящихся в собор будет осуществляться после прохождения рамок металлоискателей через южную паперть - со стороны канала Грибоедова. Участники архиерейского богослужения, которые пожелают пройти с крестным ходом, выйдут для построения вслед за митрополитом и духовенством через западные врата на Казанскую улицу.

В 10:00 начнется построение колонны крестоходцев на Казанской улице. Важно прийти заблаговременно для прохождения через рамки досмотра, которые будут расположены на пересечениях Казанской улицы с Гороховой и переулком Сергея Тюленина. Основная часть крестоходцев будет проходить по каналу Грибоедова через переулок Сергея Тюленина. Для тех, кто будет организованно прибывать на автобусах, местом высадки участников крестного хода определено пересечение Гороховой и Казанской улиц. Волонтеры буду подсказывать дорогу и помогать всем, кто к ним обратится.

Также важной особенностью будет то, что в этом году нельзя будет присоединиться к крестному ходу с боковых улиц - это сделано из соображений безопасности. Зайти в колонну крестного хода можно будет только у Казанского собора. Начало движения крестного хода к Лавре в 11:00.

В Александро-Невской лавре богослужение начнется в 9:45, по его окончании малый крестный ход с мощами святого князя выйдет навстречу главному крестному ходу на площадь Александра Невского. В 12:00 на площади Александра Невского будет совершен праздничный молебен, прозвучат поздравления от духовных и светских властей Санкт-Петербурга. Состоится чествование кавалеров ордена Александра Невского – ветеранов Великой Отечественной Войны, торжественным маршем пройдет рота Почетного караула ЗВО.

В 13:00 торжества в Александро-Невской Лавре продолжатся праздничным концертом.

Приходите! Ждем всех 12 сентября c 10:00 у Казанского кафедрального собора!

Подробная информация на сайте Александро-Невского крестного хода и в группах Санкт-Петербургской епархии в социальных сетях:
krestnyhod.spb.ru
https://vk.com/spb_church
https://t.me/mitropolia

#КрестныйХод1209