Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Юбилейные торжества о. Настоятеля

В канун Недели 14-й по Пятидесятнице, 1 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме пророка Илии на Пороховых.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель храма протоиерей Александр Будников с клиром и другие священнослужители.

Владыка обратился к молящимся с проповедью. Вспоминая пророка Самуила и строительство первых храмов во имя Божие, он отметил важность не только иметь как можно больше храмов, но и чтобы в них были прихожане.

В честь 70-летия со дня рождения и 30-летия служения настоятелем протоиерей Александр Будников был удостоен патриаршей награды - ордена преподобного Серафима Саровского II степени. Эта патриаршая награда был учреждена определением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 25 марта 2004 года в ознаменование 100-летия канонизации святого. Прихожанам при этом раздали иконки Божией Матери "Панагия Сумела".

Поздравления с юбилейной датой также прислали Маркелл, епископ Царскосельский, викарий Санкт-Петербургской Митрополии и директор Государственного музея истории религии Л.А. Мусиенко. Поздравление от Владыки Митрополита было зачитано и вручено 2 августа. В воскресный день, 29 августа, поздравить о. Александра приезжал настоятель храма Рождества Христова на ул. Коллонтай протоиерей Олег Жаворонков, ведь много лет назад о. Александр был у истоков создания и этого храма.

Каменный Ильинский храм был заложен в 1781 году на месте деревянного по проекту Ивана Старова или Юрия Фельтена. Освящен в 1785 году. В 1806-м рядом построили храм святого Александра Невского. В советское время церковный комплекс был закрыт, в 1988-м его вернули верующим. Первая служба в возвращенном храме состоялась 22 декабря того же года. Главный придел был освящен спустя год. Храм восстановлен. Является памятником федерального значения. Священники храма (прот. Игорь Александров и иер. Виталий Кузнецов) окормляют исправительное учреждение (ИК-7 города Санкт-Петербурга) и хоспис №4 (см., например, здесь).

Фотографии богослужения можно посмотреть здесь.

 Статья подготовлена с использованием материалов ИА "Вода Живая".