Социальное служениеСам Христос Вседержитель ходит в образе нищего

Исправительная колония № 7

  • Размер шрифта

Храм во имя преп. Серафима Саровского в исправительной колонии   № 7.  История и современность

Взаимодействие Церкви с Главным Управлением исполнения наказаний начиналось неформально. В 7-ю колонию, нас пригласил в далеком 1991-м году тогдашний замполит. Он обратился в ближайший храм, а это оказался наш храм святого пророка Илии. Ни он, ни наш настоятель тогда не представляли себе, в чем должна состоять деятельность Церкви в местах лишения свободы.

Имени его я не помню, ибо в храме был тогда еще всего лишь чтецом-псаломщиком, и к этой деятельности, которая считалась ответственной, не привлекался. Сюда с осени того памятного 1991 года приезжали наши священники во главе с настоятелем храма протоиереем Александром Будниковым. Поначалу они считали, что самое нужное в такой ситуации – это слово, проповедь. Кроме этого – разве что покрестить желающих. В то же самое время подобные запросы поступали и из других колоний в другие храмы.

Накопленный в первой половине 90-х годов опыт еще раз подтвердил, что основой жизни Церкви была и есть церковная община, объединенная, прежде всего, совместной молитвой. Соответственно изменился и характер присутствия Церкви в колонии: от многолюдных собраний в клубе к организации сначала молитвенной комнаты, потом – домовой часовни, а потом – и храма в бывшей Ленинской комнате.

За это всё – огромное спасибо протоиерею Дмитрию Амбарцумову, тогда клирику храма Св. Троицы во Всеволожске, который в 1994 году первым начал служить в колонии полноценные литургии. Привозил хор, антиминс, сосуды, вино для причастия, что не всегда встречало понимание администрации. Но о. Дмитрий понимал, что другого пути нет, и  – убеждал, жаловался церковным властям, приезжал вновь.

С осени 1995 года я стал принимать участие в этих службах, а через год, когда о. Дмитрий по обстоятельствам службы не смог больше посещать колонию, последовал указ архиерея о моем назначении в качестве настоятеля домового храма преп. Серафима Саровского. Ещё через год митрополит Владимир освятил для храма святой антиминс. Антиминс этот сохраняется на одном из престолов храма св. пророка Илии.

Устав богослужения в храме колонии имеет ряд особенностей.

Так, во все посты, да и не только в посты, совершаются обедницы, во время которых настоятель исповедует, а после службы причащает исповедников запасными дарами. Причина понятная – священник в храме один, и если каждый раз служить полную литургию, времени для исповеди просто не останется. К тайне исповеди здесь отношение особенно трепетное, поэтому исповедь совершается прямо в алтаре, за закрытыми дверями (благо, колония мужская). Ещё особенность: иногда литургия совершается во второй половине дня. Если день рабочий, в первой на службу смогут прийти одни инвалиды и «режимники», освобождённые от работ. После службы в нашем храме всегда совершаются скромные чаепития. Выпечку для них приносим с собой. Её готовят добрые руки ильинских прихожанок.

Да разве только выпечку? Всё в нашем храме либо отсюда, из Ильинки, либо изготовлено на месте, самими прихожанами. Кто-то написал икону, или пожертвовал старинную, кто-то сделал для неё киот. Одна ильинская прихожанка пожертвовала гранитную доску для поминального столика, другой изготовил сам столик под размер этой доски. А чтобы храм оставался храмом, а не превращался в коллекцию разностильных, пусть и от чистого сердца подарков, ещё одна прихожанка Ильинки, архитектор Галина Ивановна Железнова, стала на общественных началах и архитектором нашего скромного тюремного храма.

Ильинский храм известен своей воскресной школой. Можно сказать, что мы сами готовим для себя прихожан. В колонии такое вряд ли получится. Здесь только успеешь чему-то научить человека, глядь – уже УДО подошло (условное досрочное освобождение), и поминай как звали. (Мы, кстати, и поминаем наряду с нашими благодетелями и всех бывших постоянных прихожан. Если сотрудники колонии желают, чтобы за них в стенах колонии совершалась молитва, молимся и за них). Но эта текучесть не значит, что Церковь не должна пользоваться такой уникальной возможностью для миссии, для духовного просвещения. Выше я упоминал наши чаепития после службы. Начиналось всё с бесед на евангельские темы во время этих самых чаепитий, с ответов на вопросы. И уже на основании этих вопросов в 1998 году протодиакон Константин Горбунов стал приходить в колонию специально для проведения духовных бесед.

Его дело продолжил в 2002 году Николай Фёдорович Матвеев. Сейчас занятия проводят наш певчий Геннадий Бубнихин и прихожанин Вадим Гатауллин. Вадим впервые в колонии стал читать систематический курс толкования Священного Писания. Православного! На его лекции потянулись и те, кто уже посещал библейские занятия сектантов. Небольшой храм наполняется в часы занятий «под завязку». Уже второй год наши слушатели пишут рефераты, которые потом разбираем на общем собрании, вроде зачёта получается. Хотя главный зачёт у наших прихожан впереди, по выходе на свободу. Мы это прекрасно понимаем, понимают и они, да вот не все сдают этот зачёт, и, подчас, возвращаются к нам же на переэкзаменовку. Да, встречается и такое «постоянство». 

Читатель может спросить даже: зачем нужен храм, если туда ходит 3 % осужденных, да и из них не все исправляются? Лично я считаю: здорово, что храм есть, и что посещение его – дело добровольное. Дело не в проценте, который и на воле среди молодых мужчин ненамного выше, а в самой возможности, предоставленной человеку. Возможность есть, мы рады всякому гостю, пришел он исповедаться, помянуть усопших родственников, или задать священнику каверзный вопрос. На воле Церковь тоже никого не заставляет, она просто присутствует в этом мире со своим Христом, своими святыми, своими кающимися грешниками.

И также, как присутствие матери только самого потерянного не удержит от бранного слова и циничного поступка, так и присутствие Церкви, даже молчаливое, напоминает нам о другой жизни и о том, что кто-то этой жизнью живет здесь и сейчас. И хорошо, что это присутствие распространяется и на ограждённую колючей проволокой территорию. А воспользоваться этим присутствием или пройти мимо, с раздражением или с внутренним беспокойством – тут каждый решает сам.

Настоятель храма преподобного Серафима Саровского, клирик храма св. пророка Илии

протоиерей Игорь Александров

 декабрь 2009 г. 

Другие материалы раздела: