Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Пресвятая Богородица, спаси нас !

Впервые 2 июля 2019 г. от нашего храма св.пророка Илии по благословению настоятеля храма протоиерея Александра Будникова состоялась паломническая поездка на Крестный ход «Путь Богородицы».

По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава с 30 июня по 9 июля 2019 г. от г. Кронштадта до г. Тихвина состоялся IV ежегодный Крестный ход «Путь Богородицы» по местам явления Тихвинской иконы Божией Матери в 1383 г. В память об «светозарном шествии по воздуху» чудотворного образа проводится Крестный ход.

30 июня участники Крестного хода собрались в Никольском Морском соборе г. Кронштадта и после Литургии прошли Крестным ходом до Тихвинской часовни. На месте Андреевского собора отслужили молебен, затем на автобусах доехали до д. Сторожно. В Киприано-Сторожеском Никольском мужском монастыре остановились на ужин и ночлег.

1 июля Крестный ход прошёл до д. Надкопанье  Волховского района более 30 км.

А уже 2 июля Ильинские Крестоходцы в храме Рождества Христова в д. Надкопанье  во время Литургии присоединились ко всем участникам этого Крестного хода. После причастия и благословения настоятелем Храма игуменом Антонием мы все дружно отправились Крестным ходом в село Паша (5 км.). Некоторым из нас уже  за шестьдесят, и мы все впервые принимали участие в таком мероприятии. Поэтому были некоторые сомнения: «а сможем ли…?», «а хватит ли сил…?».

Какая чудесная погода была в этот день! Прогноз погоды на весь вторник обещал нам дожди. Утром было прохладно и пасмурно.

И вот Крестный ход начал движение…  Началась молитва! Мужской хор дружно, как один голос начинал: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Помилуй нас!...» Женский хор вторил им эту же молитву! И так непрестанно в продолжении всего пути творилась Иисусова молитва…  Как она придавала нам силы и надежды!!!

Как только начался наш молитвенный Крестный ход от Храма Рождества Христова, тучи на небе стали расходиться и выглянуло солнышко. К селу Паша мы подходили в прекрасном настроении под голубым солнечным небом! св.Пророк Илия и св.Николай Чудотворец помогали нам!

В селе Паша нас радушно встретила и поразила своей красотой церковь прп. Александра Свирского. Здесь так же был отслужен молебен перед Тихвинской иконой Божией Матери. Потом была трапеза и культурная программа, из которой  мы узнали много интересного об истории этих мест. Потом был отдых на берегу реки Паша.

У нашей прихожанки Т.В.Цветковой особая память к этим местам. Вот, что она нам рассказала: «Слава Богу, что привел меня в село Паша! Святые места! Крестный Ход! Это мирное время..Вспоминаю, что было до него: 1941-1945 г.г.- тяжелейшие  бои на Свирской Дуге! Главная задача - не дать врагу сомкнуть кольцо блокады, отрезав последнюю надежду жителей города - Дорогу Жизни! Ценою своей жизни! Силою Духа! Вот они  наши защитники, 478 воинов 3-ей отдельной стрелковой бригады морской пехоты,- в братской могиле! Среди них и мой дядя, Белов Василий Александрович 1923 г.р., разведчик, погибший в бою в ночь на 15 июля 1943 г.Вечная память! Каждое из 20-ти его фронтовых писем к матери, брату и сестре начиналось со слов «В добрый час!» И грусть была только от невозможности встретиться с родными!..Вот мы и встретились! Со слезами на глазах.  Слава Богу за все!»

После отдыха в селе Паша на автобусе все крестоходцы  доехали до следующего места продолжения Крестного хода. Это был поворот от трассы Мурманского шоссе в направлении на Оять. Набравшиеся сил мы двинулись до Введено-Оятского женского монастыря(еще 5 км.). И снова в пути творили Иисусову молитву…! Конечно, вторая часть пути Крестного хода показалась нам уже не такой лёгкой, как с утра. Но, непрестанная соборная молитва (не передать словами!) «несла нас на руках»!...

Издали мы услышали праздничный колокольный перезвон. У входа в Введено-Оятский женский монастырь нас встречала настоятельница игумения Иоанна с сёстрами.  В храме был отслужен молебен и затем в часовне мы все приложились  к гробницам прп. Сергия и Варвары, родителей прп. Александра Свирского.

Побывали мы и на источнике-купели монастыря в часовне «Живоносный Источник», набрали с собой святой воды. Две наши ильинские Крестоходицы Татьяны окунулись во всех реках и купелях, где мы останавливались. Какая благодать!

А дождь в этот день все-таки прошел. Это случилось на подъезде к Санкт-Петербургу.15-ти минутный сильнейший ливень! Но мы не промокли!

Слава Богу, что нам посчастливилось стать участниками этого удивительного Крестного хода по чудесным местам явления Тихвинской иконы Божией матери! У нас было такое состояние, будто мы побывали в духовной лечебнице…, и жалели, что уже пора возвращаться домой.  Нам очень хотелось, чтобы в следующем году Господь помог нам опять поучаствовать уже в V Крестном ходе «Путь Богородицы»!

Благодарим координатора Крестного хода протоиерея  Сергея Филонова и наших батюшек иерея Виталия Кузнецова и иерея Евгения Фомина.

Слава Богу за всё! 

                                                   Ильинские Крестоходцы Татьяна Рудакова,Зинаида и Владимир Елдышевы,Татьяна Цветкова.

                                       Фоторепортаж о поездке можно посмотреть, перейдя по ссылке №1  и перейдя по ссылке №2 .