Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Святыни Порховского уезда.

Начало  Рождественского поста    28 ноября 2015 года , по благословению настоятеля храма  прот.   Александра Будникова  , учащиеся Воскресной школы в сопровождении со  священником Виталием Кузнецовым и прихожане храма Пророка Божия Илии отметили экскурсионно-паломнической поездкой по Святыням Порховского уезда.

В 40 км. От г. Порхова расположен Свято-Благовещенский Никандровский мужской монастырь. Основатель обители - преподобный Никандр (1507-1581гг.). На территории монастыря находятся несколько святых источников.

Вначале наша группа прошла по лесной дороге к источнику преподобного Александра Свирского. Назван он в честь двукратного явления преподобного Александра прп. Никандру. Здесь мы пропели тропарь преп. Александру. А после желающие окунулись в купель и набрали воды из источника . Вода в святом источнике не замерзает (+ 5 градусов), обогащена родоном и имеет красивый голубой цвет.

Источник свв. апп. Петра и Павла Животворящего Креста Господня находится в 500 метрах от источника прп. Александра Свирского. У въезда в Никандрову пустынь находится глазной святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери. Вода из этих источников помогает при болезни глаз, суставов, язв.

После трапезы наша паломническая группа в храме святых Царственных мучеников совершили молебен прп. Никандру. Сделав общее фото с видом на храмы Никандровой пустыни, мы поехали в старое Городище - место, где в  1239 году  была построена деревянная крепость, которая положила начало города Порхов.

Название города произошло от слова «парох». «Порх» - пыль, прах, белый камень (известняк). Город был основан новгородским князем Александром Ярославовичем Невским в 1239 г. как часть системы обороны Новгородского княжества. Город расположен в 88 км. от г. Пскова. 

Мы посетили древнерусскую земляную крепость, находящуюся в центре г.Порхова. Крепость находится на берегу реки Шелонь. Старая крепость имеет пятиугольную форму, каменные стены толщиной от 1.4м. до 2.6м., три башни. Внутри крепости находится сад  с Собором Святителя и Чудотворца Николая , краеведческий музей. Церковь была построена в 1412г. В храме есть иконы с частицами мощей преподобного Никандра. В память о спасении г.Порхова от холеры из собора выносилась икона св.Никандра и отправлялась в г. Порхов. Помолившись на Всенощном бдении в храме Свт.Николая, наша поломническая группа отправилась в обратный путь - г. Санкт-Петербург. В автобусе было совершено последование перед св. причастием (для тех, кто на следующее утро будет причащаться на Божественной Литургии).

Особая благодарность постоянной прихожанке нашего храма , экскурсоводу с многолетним опытом  Панасенко Галине Стефановне , которая провела всю экскурсионную часть нашей паломнической поездки по Святыням Порховского уезда.

Прихожане храма пророка Илии( на Пороховых).

Посмотреть фоторепортаж о поездке можно посмотреть , перейдя по ссылке.