ТаинстваСозижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ея

Таинство Причащения

  • Размер шрифта

Причащение, или евхаристия (греч. «благодарение») – главное христианское таинство. В завершающей части литургии хлеб и вино прелагаются (пресуществляются) в истинное Тело и Кровь Христа и преподаются для вкушения верующим во освящение души и тела.

Принимая Святые Дары, христианин таинственным образом соединяется с самим Христом и делается сопричастным всей полноте Церкви. Священник выносит Святые Дары в Св. Чаше (Потире) из алтаря, верующие подходят к нему, крестообразно сложив на груди руки в знак благоговения, и называют своё полученное в крещении имя.

Священник при помощи лжицы (ложечки) подаёт каждому подходящему причастнику частицу Тела и Крови Христа (пресуществленные хлеб и вино). Помогающий ему диакон отирает уста причастника платом. Причастившийся целует чашу и в притворе храма запивает причастие т. н. теплотой (разбавленным тёплой водой вином). В воспоминание братских трапез апостольских времён всем причастникам раздаются частицы просфоры.

По окончании службы причастившиеся обязаны прочесть или выслушать читаемые в храме благодарственные молитвы. Церковь допускает к причастию только тех верующих, которые должным образом подготовились постом и покаянием.

Особый вид совершения таинства евхаристии – причащение больных, которые, по причине тяжелой болезни, не могут присутствовать в храме на литургии. В таких случаях церковь посылает причастие на дом, оставляя для больных часть приготовленных на литургии Святых Даров.

Другие материалы раздела: