ТаинстваСозижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ея

Таинство Покаяния

  • Размер шрифта

В таинстве покаяния кающийся в своих грехах исповедник при видимом изъявлении прощения от священника получает прощение согрешений и освобождающую его от грехов благодать.

Это таинство очищает верующего от совершенных им после крещения грехов и дает силы продолжить подвиг земной христианской жизни. Исповедуя свои грехи перед священником, христианин получает от него прощение и таинственным образом разрешается от грехов самим Богом. Принимать исповедь может только епископ или священник, так как право прощать грехи они получают через таинство священства от самого Иисуса Христа.

Священник обязан хранить тайну исповеди; за огласку исповеданных ему грехов он лишается сана. Евангельское учение понимает покаяние не просто как раскаяние в содеянном, но как возрождение и обновление человеческой души.

Таинство покаяния совершается следующим образом: перед иконой Иисуса Христа или перед Святым Крестом священник читает молитвы о кающихся для всех пришедших в храм на исповедь.

Само исповедание грехов священнику происходит наедине с ним. Кающийся перечисляет свои согрешения, а когда закончит, делает земной поклон. Возложив на голову исповедника епитрахиль, священник читает молитву, в коей испрашивает ему прощение, совершает над его головой крестное знамение, а затем дает целовать крест.

В особых случаях священник имеет право наложить епитимью, т. е. определенного рода наказание в соответствии с тяжестью греха. В Православной церкви существует правило, согласно которому каждый христианин должен исповедоваться не менее одного раза в год.

 

Другие материалы раздела: