Молодежное служениеЦеркви нужны помощники, молодые, горячие сердца

Молодежное служение

Необходимость и важность церковной работы с молодежью имеют своим обоснованием учение Священного Писания о многообразии форм и методов апостольского служения Церкви, которая обращается с проповедью Евангелия ко всем людям без исключения. Этот общий миссионерский принцип был сформулирован св. апостолом Павлом: «Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона ― как чуждый закона, ― не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, ― чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9:22). Церковь в своем миссионерском и пастырском служении должна всегда искать и находить те формы проповеди, которые были бы актуальны и понятны для людей разных возрастов, национальностей и профессий. Сегодня перед Русской Православной Церковью с особенной остротой стоит вопрос о воцерковлении молодежи, духовно-нравственное состояние которой имеет определяющее значение для будущего нашей Церкви и общества.

* * *

На приходском уровне общая организация, координация и контроль работы с молодежью находятся в компетенции настоятеля. Непосредственное осуществление этой работы должно быть возложено на штатного ответственного за молодежную работу, в тех приходах, где есть возможность создать такую штатную единицу.

Из Документа "Об организации молодёжной работы в Русской Православной Церкви".

На нашем приходе уже несколько лет действует Молодёжный клуб "Ильинский", куда приглашаются молодые люди от 17 до 35 лет. Встречи клуба проходят в различных формах:

       группа по изучению Священного Писания;

       миссионерские поездки;

       молодежный лагерь (планируется этим летом);

       интернет-проект (помощь в оформлении сайта храма);

       киноклуб (совместный просмотр и обсуждение фильмов, связанных с христианской тематикой);

       любитиельская спортивная секция (волейбол).